约翰亚当斯(美国历届副总统有谁)

1.约翰·亚当斯(John Adams),1789年4月21日受任,1797年3月3日离任,联邦党员,任内总统乔治·华盛顿。

2.托马斯·杰弗逊(Thomas Jefferson),1797年3月4日受任,1801年3月3日离任,民主共和党员,任内总统约翰·亚当斯。

3.阿伦·伯尔(Aaron Burr),1801年3月4日受任,1805年3月3日离任,民主共和党员,任内总统托玛斯·杰弗逊。

4.乔治·克林顿(George Clinton),1805年3月3日受任,1812年4月20日离任,民主共和员,托任内总统玛斯·杰弗逊/詹姆斯·麦迪逊。

5.缺任,1812年4月20日-1813年3月4日,总统是詹姆斯·麦迪逊。

6.埃尔布里奇·格里(Elpidge Gerry),1813年3月4日受任,1814年11月23日离任,民主共和党员,任内总统詹姆斯·麦迪逊。

7缺任,1814年11月23日 -1817年3月4日,总统是詹姆斯·麦迪逊。

8.丹尼尔·汤普金斯(Daniel D. Tompkins),1817年3月4日受任,1825年3月3日离任,民主共和党员,任内总统詹姆斯·门罗。

9.约翰·C·卡尔霍恩(John Caldwell Calhoun),1825年3月4日受任,1832年12月28日离任,民主共和党员,任内总统约翰·昆西·亚当斯/安德鲁·杰克逊。

10.缺任,1832年12月28日-1833年3月4日,总统是安德鲁·杰克逊。

11.马丁·范布伦(Martin Van Buren),1833年3月4日受任,1837年3月3日离任,员,任内总统安德鲁·杰克逊。

12.理查德·M·约翰逊(Richard Mentor Johnson),1837年3月4日受任,1841年3月3日离任,员,任内总统马丁·范布伦。

13.约翰·泰勒(John Tyler),1837年3月4日受任,1841年3月3日离任,员,任内总统马丁·范布伦。

14.缺任,1841年4月4日 -1845年3月4日,总统是约翰·泰勒。

15.约翰·泰勒(John Tyler),1841年3月4日受任,1841年4月4日离任,辉格党员,总统是詹姆斯·诺克斯·波尔克。

16.乔治·M·达拉斯(George Mifflin Dallas),1845年3月4日受任,1849年3月3日离任,员,任内总统詹姆斯·诺克斯·波尔克。

17.米勒德·菲尔莫尔(Millard Fillmore),1849年3月5日受任,1850年7月9日离任,辉格党员,任内总统扎卡里·泰勒。

18.缺任,1850年7月9日-1853年3月24日总统是米勒德·菲尔莫尔/福兰克林·皮尔斯。

20.缺任,1853年4月18日-1857年3月4日,总统是福兰克林·皮尔斯。

21.约翰·卡贝尔·布雷肯里奇(John Cabell peckinridge),1857年3月4日受任,1861年3月3日离任,员,任内总统詹姆斯·布坎南。

22.汉尼巴尔·哈姆林(Hannibal Hamlin),1861年3月4日受任,1865年3月3日离任,共和党员,任内总统亚伯拉罕·林肯。

23.安德鲁·约翰逊(Andrew Johnson),1865年3月4日受任,1865年4月15日离任,员,任内总统亚伯拉罕·林肯。

24.缺任,1865年4月15日-1869年3月4日,总统是安德鲁·约翰逊。

25.斯凯勒·科尔法克斯(Schuyler Colfax),1869年3月4日受任,1873年3月3日离任,共和党员,任内总统尤里西斯·辛普森·格兰特。

26.亨利·威尔逊(Henry Wilson),1873年3月4日受任,1875年11月22日离任,共和党员,任内总统尤里西斯·辛普森·格兰特。

27.缺任,1875年11月22日-1877年3月4日,总统是尤里西斯·辛普森·格兰特。

28.威廉·A·惠勒(William Almon Wheeler),1877年3月4日受任,1881年3月3日受任,共和党员,任内总统拉瑟福德·B·海斯。

29.利瓦伊·P·莫顿(Levi Parsons Morton),1889年3月4日受任,1893年3月3日离任,共和党员,任内总统本杰明·哈里森。

30.阿德莱·E·史蒂文森(Adlai Ewing Stevenson),1893年3月4日受任,1897年3月3日离任,任内总统 格罗弗·克利夫兰。

32.缺任,1899年11月21日-1901年3月4日,总统是威廉·麦金莱。

34.缺任,1901年9月14日-1905年3月4,总统是西奥多·罗斯福。

35.查尔斯·W·费尔班克斯(Charles Warren Fairbanks),1905年3月4日受任,1909年3月3日离任,共和党员,任内总统西奥多·罗斯福。

37.缺任,1912年10月30日-1913年3月4日,总统是威廉·霍华德·塔夫脱。

38.托马斯·R·马歇尔(Thomas Riley Marshall),1913年3月4日受任,1921年3月3日离任,员,任内总统伍德罗·威尔逊。

39.卡尔文·柯立芝(Calvin Coolidge),1921年3月4日受任,1923年8月2日离任,共和党员,任内总统沃伦·G·哈定。

40.缺任,1923年8月2日-1925年3月4日,总统是卡尔文·柯立芝。

41.查尔斯·盖茨·道斯(Charles Gates Dawes),1925年3月4日受任,1929年3月3日离任,共和党员,任内总统卡尔文·柯立芝。

42.查尔斯·柯蒂斯(Charles Curtis),1929年3月4日受任,1933年3月3日离任,共和党员,任内总统赫伯特·胡佛。

43.约翰·南斯·加纳(John Nance Garner),1933年3月4日受任,1941年1月20日离任,员,任内总统富兰克林·德拉诺·罗斯福。

44.亨利·阿加德·华莱士(Henry Agard Wallace),1941年1月20日受任,1945年1月20日离任,员,任内总统富兰克林·德拉诺·罗斯福。

45.哈利·S·杜鲁门(Harry S. Truman),1945年1月20日受任,1945年4月12日离任,员,任内总统富兰克林·德拉诺·罗斯福。

46.缺任,1945年4月12日-1949年1月20日,总统是哈利·S·杜鲁门。

48.理查德·尼克松(Richard Milhous Nixon),1953年1月20日受任,1961年1月20日离任,共和党员,任内总统德怀特·D·艾森豪威尔。

51.斯皮罗·阿格纽(Spiro Theodore Agnew),1969年1月20日受任,1973年10月10日离任,共和党员,任内总统理查德·尼克松。

52.缺任,1973年10月10日-1973年12月6日,总统是理查德·尼克松。

53.杰拉尔德·福特(Gerald Ford),1973年12月6日6日受任,1974年8月9日离任,共和党员,任内总统理查德·尼克松。

54.缺任,1974年8月9日-1974年12月19日,总统是杰拉尔德·福特。

57.乔治·H·W·布什(George H.W. Bush),1981年1月20日受任,1989年1月20日离任,共和党员,任内总统罗纳德·里根。

1.约翰·亚当斯(John Adams),1789年4月21日受任,1797年3月3日离任,联邦党员,任内总统…

1.约翰·亚当斯(John Adams),1789年4月21日受任,1797年3月3日离任,联邦党员,任内总统…

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。